Telefono: +54 011 15 5459 4670
e-mail: contacto@ricardosica.com.ar

Curriculo

TRABAJOS REALIZADOS

TECNICO Y OPERADOR DE LUCES EN EL TEATRO “CALLEJÓN DE LOS DESEOS” DESDE EL AÑO 1998 HASTA  EL  2010

AÑO 2013

OBRA “EMILIA” DIRECCION CLAUDIO TOCACHIR, TEATRO  “TIMBRE 4”

OBRA “VUELO” DIRECCION LILA MONTI, TEATRO “NO AVESTRUZ”

OBRA “LA POETA Y SU NOVIA ACTRIZ” DIRECCION PATRICIO ABADI TEATRO “ESPACIO ONIRICO”

OBRA “EL DRAMATURGO” DIRECCION PATRICIO ABADI TEATRO “ESPACIO ONIRICO”

OBRA “LIRICA” DIRECCION IRIS PEDREZOLLI TEATRO “DEL ABASTO”

OBRA “BIM BOM BAM” DIRECCION CECILIA MISERERE TEATRO “CENTRO DE LA COOPERACION”

OBRA “INGUE” DIRECCION DARIO LEVIN TEATRO “NO AVESTRUZ”

OBRA “SCARLET” DIRECCION ALEJANDRO GENES TEATRO “ANFITRION”

OBRA “BOCAS DE REGISTRO” DIRECCION GABRIELA IZCOVICH TEATRO “LA CARBONERA”

OBRA “MALDITOS TODOS MIS EX” DIRECCION MARIELA ASENCIO TEATRO “DEL PUEBLO”

OBRA “RINCONETTE Y CORTADILLO” DIRECCION LUIS CANO, TEATRO “NACIONAL CERVANTES”

OBRA “QUE PAREZCA  FIESTA”  DIRECCION PAULA RASEMBERG TEATRO “TIMBRE 4”

OBRA “LA VERDAD DE ELLAS” DIRECCION LAUTARO PEROTTI TEATRO “TIMBRE 4”

OBRA “LOS HECHIZADOS” DIRECCION HECTOR LEVY DANIEL TEATRO “NO AVESTRUZ”

OBRA “ROTOS DE AMOR” DIRECCION ANA ALVARADO TEATO “EL TINGLADO”

OBRA “SIENTO COSAS POR MI” DIRECCION  VIRGINIA MIHURA TEATRO “ABRANCANCHA”

OBRA “SOLO CUANDO TENGAS EL ANIMO DE UN PARAJO” DIRECCION CINTIA MIRAGLIA, TEATRO “EXENTRICO DE LAS 18”

OBRA “SECUENCIAS DE UN ANONIMATO” DIRECCION CARMEN KOHAN TEATRO “ANFITRION Y BECKETT”

OBRA “TIEMPOS DE VERANO” DIRECCION CLAUDIO MATTOS TEATRO “ABRANCANCHA”

OBRA “BRASIL” DIRECCION ANA FRENKEL TEATRO “EL EXTRANJERO”

 

GIRA EN CHICAGO Y LOS ANGELES CON LA OBRA TERCER CUERPO DE CLAUDIO TOLCACHIR,  SANTIAGO DE CHILE CON LA OBRA COMO SI AFUERA HUBIESE NADA DEGUILLERMO HERMIDA, SANTIAGO DE CHILE CON LA OBRA LA LENGUA DE LETICIA MAZUR,  RIO PRETO (BRASIL) Y PUEBLA (MEXICO) CON LA OBRA EMILIA DE CLAUDIO TOCACHIR, AMBERES Y PARIS CON LA OBRA EL PASADO ES UN ANIMAL GROTESCO DE MARIANO PENSOTTI.

 

 

AÑO 2012

OBRA “CRIATURA DE DIOS” DIRECCION GUILLERMO ANGELELI TEATRO “CAMARIN DE LAS MUSAS”

OBRA “SEIS” DIRECCION CRISTINA MARTI  TEATRO “LA CARPINTRERIA”

OBRA “SE FUE CON SU PADRE” DIRECCION  LORENA BALLESTRERO  TEATRO “SAN MARTIN SALA CUNILL CABANELLA”

OBRA “AVIONES ENTERRADOS EN LA PLAYA” DIRECCION LUIS CANO  TEATRO “NO AVESTRUZ”

OBRA “ISLAS DE LA MEMORIA” DIRECCION JULIO CARDOZO  TEATRO “CERVANTES”

OBRA “TERMINAL” DIRECCION ALEJADRO GENES  TEATRO “OFELIA”

OBRA “SIMPLEMENTE CONCHA” DIRECCION NORALI GAGO, CECILIA MISERERE Y MARTIN PALADINO, TEATRO “EL PICADERO”

OBRA “MABEL” DIRECCION CARLOS CASELLA, TEATRO “LA CARPINTERIA”

OBRA “LA COMIDA” DIRECCION CIEBELLE FORJAZ TEATRO “DEL ABASTO”

OBRA “CONSIDERACIONES ACERCA DEL ANIMAL DOMESTICO” DIRECCION  GUSTAVO FRIEDENBERG TEATRO “DEL ABASTO”

OBRA “HACIA EL FIN” DIRECCION ANA FRENKEL TEATRO “KONEX”

OBRA “SUSPIROS” DIRECCION JULIO CHAVEZ TEATRO “CAMARIN DE LAS MUSAS”

OBRA “CITAS” DIRECCION BERTA GOLDEMBERG TEATRO “ANFITRION”

OBRA “COMO SI AFUERA HUBIESE NADA” DIRECCION GUILLERMO HERMIDA

 

GIRA POR NEW YORK, MINEAPOLIS, OHIO, SAN FRANCISCO, VANCOUVER, SEATTLE, LOS ANGELES, CON LA OBRA “EL PASADO ES UN ANIMAL GROTESCO” DIRECCION MARIANO PENSOTI

 

AÑO 2011 DISEÑO DE LUCES

OBRA “GUARDAPOLVOS” DIRECCION TAMARA KIPER TEATRO “TIMBRE 4”

OBRA “LA SONRISA DEL GANADOR” DIRECCION IRIS PEDRAZOLI

OBRA “DEPORTADOS DE NEVERLAND” DIRECCION WALTER VELAZQUES TEATRO “DEL ABASTO”

OBRA “NATURALESZA MUERTA” DIRECCION CLAUDIO MATTOS TEATRO “POLINIA”

OBRA “AMANDA VUELVE”DIRECCION DIEGO FATUROS TEATRO “TIMBRE 4”

OBRA “BRASIL” DIRECCION ANA FRENKEL MARIA UCEDO” TEATRO “NO AVESTRUZ”

OBRA “OTOÑO DEL OTRO LADO” DIRECCION JAZMIN TESONE” TEATRO “ELCAMARIN DE LAS MUSAS”

OBRA “LEJOS LONTANO FARAWAY” DIRECCION SILVINA GANGER, CLAUDIO MATTOS Y VIRGINIA MIHURA  TEATRO “POLONIA”

OBRA “YOCASTA” DIRECCION HECTOR LEVY DANIEL TEATRO “ANFITRION”

OBRA “POVNIA” DIRECCION GUILLERMOS ANGELELI Y CRISTINA MARTI TEATRO “PORTON DE SANCHEZ”

OBRA “PEZONES MARIPOSA” DIRECCION: BERNARDO CAPPA TEATRO “CAMARIN DE LAS MUSAS”

OBRA “LA AUSENCIA DE TODAS LAS COSAS” DIRECCIO: GABRIELA BIANCO TEATRO “CAMARIN DE LAS MUSAS”

OBRA “PATAS A LA OBRA” DIRECCION: WALTER VELAZQUES TEATRO “LIBERARTE”

OBRA “RESCATE EMOTIVO” DIRECCION WALTER VELAZQUES TEATRO “DEL PASOLLO”

GIRAS POR ALEMANIA, INGLATERRA, HOLANDA, AUSTRIA CON LA OBRA “EL PASADO ES UN ANIMAL GROTESCO” DIRECCION MARIANO PENSOTI, Y GIRA POR ESPAÑA Y FRANCIA, CON LA OBRA “EL TIEMPO YODO ENTERO” DIRECCION ROMINA PAULA

 

AÑO 2010 DISEÑO DE LUCES

OBRA “VIENTOS QUE ZUMBAN ENTRE LADRILLOS DIRECCION: DIEGO FATUROS TEATRO “TIMBRE 4”

OBRA “TREINTA AL CUARTO” DIRECCION JUAN  MANUEL NIÑO Y MARTIN URRUTY  TEATRO “PORTON DE SANCHEZ”

OBRA “LINAJE” DIRECCION ELEONORA COMELLI TEATRO “DEL SUR”

OBRA “HILVANADA” DIRECCION LILA MONTI  TEATRO “ECLEPTICO”

OBRA “LA VERDAD FUGAZ” DIRECCION GULLERMO HERMIDA TEATRO “BECKETT”

OBRA “EL OTRO JARDIN” DIRECCION OLGA NANI TEATRO “BECKETT”

OBRA “EN TUS ULTIMAS NOCHES” DIRECCION  FRANCISCO LUBERMAN TEATRO “TIMBRE 4”

OBRA “LOS FRACAZADOS” DIRCCION GONZALO SENESTRARI TEATRO “TERTULIA”

OBRA “MASCARAS EN FUGA” DIRECCION CINTIA MIRAGLIA TEATRO “EXENTRICO DE LAS 18”

OBRA “PEDIME PERDON” DIRECCION MICAELA FARIÑA Y LORENA VEGA TEATRO “KONEX”

OBRA “BABY” DIRECCION LORENA BALLESTRERO TEATRO “EL KAFKA”

OBRA “DOTIE LOU Y ESTER” DIRECCION  IRIS PEDRAZZOLI TEATRO “LA TERTULIA”

OBRA “DE PASO” DIRECCION RAQUEL ZOKOLOWICZ TEATRO “PATA DE GANZO”

OBRA “EL MONSTRUO TAN TEMIDO” DIRECCION CHRISTIAN GARCIA  TEATRO “DEL ABASTO”

OBRA “NEW YORK”  DIRECCION DANIEL DALMARONI “TEATRO ANDAMIO 90”

GIRA BERLIN CON LAS OBRAS  “LUISA SE ESTRELLA CONTRA SU CASA DIRECCION ARIEL FARACE , MIS MUY PRIVADOS FESTIVALES MESIANICOS DIRECCION PERCY GIMENEZ”

GIRA POR ALEMANIA CON LA OBRA  “ ELSA” DIRECCON CARO ADAMOVSKY”

 

AÑO 2009 DISEÑO DE LUCES

OBRA “MIS MUY PRIVADOS FESTIVALES MESIANICOS” DIRECCION PERCY JIMENEZ TETRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “TODA MI VIDA HE SIDO UNA MUJER”   DIRECCION VILMA RODRIGUEZ TEATRO “BECKETT”

OBRA “POLIXENA Y LA COCINERITA”  DIRECCION LORENA BALLESTEROS TEATRO “IUNA”

OBRA “LA ULTIMA HABITACION” DIRECCION WALTER VELAZQUES TEATRO “BELISARIO”

OBRA “EL PEZ ENLA LUNA” DIRECCION WALTER VELAZQUES TEATRO “BECKETT”

OBRA “CATASTROFE INESPERADA” DIRECCION CINTIA MIRAGLIA TEATRO “TBK”

OBRA “LUISA SE ESTRELLA CONTRA SU CASA” DIRECCION ARIEL FARACE TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “EL ULTIMO FUEGO” DIRECCION ANA ALVARADO TEATRO “EAPACIO CALLEJON”

OBRA “ORUGA”  DIRECCION ALEJO BECCAR TEATRO “LA TERTULIA”

OBRA “PAPA COMETIO HYBRIS” DIRECCION CLAUDIO MATTOS TEATRO “PATA DE GANSO”

OBRA “NOCHE BUENA” DIRECCION MARTIN DE GOYCOCHEA TEATRO  “ABASTO SOCIAL CLUB”

OBRA “CACHORRO DE ELEFANTE” DIRECCION ANA ALVARADO TEATRO “KAFKA”

NOMINACION PREMIOS TRINIDAD GUEVARA  2008 OBRA “CARIÑO YACARE”

 

AÑO 2008 DISEÑO DE LUCES

MUESTRA “DESARMADERO” PINTURAS Y DIBUJOS DE ALICIA LELOUTRE TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “LUCIDEZ” DIRECCION GUILLERMO ARENGO TEATRO “BECKETT”

OBRA “LOS NAUFRAGOS”  DIRECCION EUGENIA ITURBE TEATRO “BECKETT”

OBRA “CINE”  DIRECCION GONZALO MARTINEZ TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “NADA MAS QUELA VERDAD” DIRECCION BERTA GOLENBERG TEATRO “ANFITRION”

OBRA “CARIÑO YACARE” DIRECCION JUAN PARODI TEATRO “PAYRO”

OBRA “MI JOVEN CORAZON IDIOTA” DIRECCION GONZALO MARTINEZ TEATRO “EL KAFKA”

OBRA “EL ASCENSO” DIRECCION THOMAS MORISON TEATRO “C. C. RICARDO ROJAS”

OBRA “EL PEQUEÑO ELEFANTE” DIRECCION ANA ALVARADO TEATRO “C. C. RICARDO ROJAS”

OBRA “ORGANZA” DIRECCION VIOLETA NAON TEATRO “APACHETA”

OBRA “OPEN HOUSE” DIRECCION DANIEL VERONESE TEATRO “BECKETT”

OBRA “55 (SIN.CUENTAY5)”  DIRECCION VALERIA PAGOLA TEATRO “EL PORTON DE SANCHEZ”

OBRA “DOMINGO” DIRECCION ELEONORA COMELLI TEATRO “DEL SUR”

 

AÑO 2007 DISEÑO DE LUCES

OBRA “LIQUIDACION” DIRECCION ALEXIS CESAN TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “PURA CEPA” DIRECCION ANA FRENKEL TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “UNA PINTURA RUPESTRE” DIRECCION PERCI GIMENEZ TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “PARECE SER QUE ME FUI” DIRECCION RAQUEL ZOKOLOWICZ TEATRO “NO AVESTRUZ”

OBRA “DISCONTINUA” DIRECCION VALERIA PAGOLA TEATRO “C. C. RICARDO ROJAS”

OBRA “CANCIONERO ROJO” DIRECCION LORENA VEGA TEATRO “ABSURDO PALERMO

OBRA “LA MUERTEDEBRIAN” DIRECCION PABLO IGLESIAS TEATRO “ABASTO SOCIAL CLUB”

OBRA “FRIÓ”  DIRECCION MARTIN DE GOYCOCHEA TEATRO “ABASTO SOCIAL CLUB”

OBRA “BALSAMO” DIRECCION ANA ALVARADO TEATRO “DEL PUEBLO”

OBRA “LA TUMBA DEL NIÑO MORAL” DIRECCION LAUTARO VILO TEATRO “EL EXENTRICO DE LAS 18 Y ABASTO SOCIA CLUB”

OBRA “PH” DIRECCION CLAUDIO MATTOS  TEATRO “ACTOR´S STUDIO”

EXPOSICION MALVINAS ISLAS DELA MEMORIA  “CENTRO CULTURAL RECOLETA SALA VILLA VILLA.”

 

PARTICIPACION COMO TECNICO Y ADAPTACION DE LUCES FESTIVAL  STEIRISCHER HERBST OBRA  “SUEÑO CON REVOLVER, STRIPTEASE Y EL AMOR ES UN FRANCO TIRADOR” DIRECCION  LOLA  ARIAS

 

AÑO 2006 DISEÑO DE LUCES

OBRA “LAS QUE ME HABITAN” DIRECCION VALERIA PAGOLA TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “SIEMPRE TENDREMOS RETORNO” DIRECCION ANDREA GARROTE  TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “EJECUTOR14”DIRECCION MARTIN DE GOYCOCHEA TEATRO “EL KAFKA”

OBRA “LOS DEMONIOS” DIRECCION GONZALO MARTINEZ TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “CIRCO B después de antes” DIRECCION VIOLETA NAON TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “ÁRBOLES”  DIRECCION ANA LONGONI TEATRO “EL ANFITRION”

OBRA “LA ODEODISEO” DIRECCION CECILIA MISERERE TEATRO “CENTRO CULTURAL DELA COOPERACION”

OBRA  “FORMAS DE HABLAR DE LAS MADTRES DE LOS MINEROS, MIENTRAS ESPERAN QUE SUS HIJOS SALGAN DELA SUPERFICIE”  DIRECCION PERCY JIMENEZ COMPANIA TEATROLA OVEJANEGRADE BOLIVIA TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

MALVINAS ISLA DELA MEMORIA  INSTALACIONMUSEOGRAFICA DIRECCION JULIO CARDOSO ESPACIO “CENTRO CULTURAL JULIAN CENTELLA”

OBRA “LOS MONSTRUITOS” DIRECCION OSCAR EDELSTEIN TEATRO “MARGARITA XIRGU”

 

AÑO 2005 DISEÑO DE LUCES

OBRA  “FORMAS DE HABLAR DE LAS MADTRES DE LOS MINEROS, MIENTRAS ESPERAN QUE SUS HIJOS SALGAN DELA SUPERFICIE”  DIRECCION PERCY JIMENEZ COMPANIA TEATROLA OVEJANEGRADE BOLIVIA (ESTRENADA EN BOLIVIA)

OBRA  “PEQUEÑAS TORTURAS COTIDIANAS”  DIRECCION MARTIN DE GOYCOCHEA TEATRO “EL KAFKA”

OBRA  “FOTOS DE  INFACIAS” DIRECCION BERTA GOLDEMBERG Y JUAN PARODI TEATRO “ANFITRION”

OBRA  “PULGARCITO” DIRECCION ANA ALVARADO TEATRO”GENERAL SAN MARTIN”

OBRA  “DOBLE CONCIERTO” DIRECCION RICARDO HOLER TEATRO “CALIBAN”

CICLO DE TITERES PARA ADULTOS DE EL TRICICLO PRODUCCIONES TEATRO ESPACIO CALLEJON

OBRA  “EL MATADERO” DIRECCION EMILIO GARCIA WEHBI TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

 

AÑO 2005

MENCION EN  ILUMINACION PREMIOS TEATROS DEL MUNDO PORLA OBRA“DIVAGACIONES”

 

AÑO 2004 DISEÑO DE LUCES:

OBRA  “NADA QUE VER CON EL AMOR”  DIRECCION LORENA VEGA TEATRO “IFT”

OBRA “LOS EFECTOS DEL VIAJEDIRECCION JAVIER SWEDZKY TEATRO “EL ORMICUERO”

OBRA “SIRENAS”  DIRECCION PERCY GIMENEZ TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “LA PORNOGRAFIA” DIRECCION GONZALO MARTINES TEATRO “ESPACIO CALLEJON YC.C. ROJAS”

OBRA “LA CHIRA” DIRECCION ANA ALVARADO TEATRO “DEL ABASTO”

OBRA “DIVAGACIONES” DIRECCION INES SAAVEDRA TEATRO “LA MARAVILLOSA”

OBRA “DESTIEMPOS” DIRECCION HECTOR L. DANIEL TEATRO “DEL PUEBLO

OBRA “CANCIONERO NEGRO” DIRECCION  DARIO LEVIN TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “ATRAVEZADOS UNA BALA DE MAS”  DIRECCION ALEJANDRO CASAVALLE TEATRO “ACTUAR”

PARTICIPACION COMO TECNICO Y ADAPTACION DE LUCES FESTIVAL BS AS MEDELLIN Y FESTIVAL DE MANIZALES CON LA OBRA “WATT” DIRECCION UNES RAMPOLDI LETICIA MAZUR

 

AÑO 2003 DISEÑO DE LUCES:

OBRA “LOS DEBILES”  DIRECCION ANA ALVARADO   TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “PARASITOS”  DIRECCION RICARDO HOLSER  TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “FICCIONES DERRUMBADAS”  DIRECCION ALEJANDRO CASSAVALLE  TEATRO “CAMARIN DE LAS MUSAS”

OBRA “TRADUCCIONES SOBRE UN ESPACIO AMPLIO” DIRECCION MARTIN DE GOYCOCHEA TEATRO “ESPACIO CALLEJON”

OBRA “SENTATE” DIRECCION STEFAN KAEGI  TEATRO “SARMIENTO”

PARTICIPACION COMO TECNICO Y ADAPTACION DE LUCES FESTIVAL MOSTRA SESC DE ARTES LATINIDADES SAO PAULO 2003

OBRRA “KLEINES HELVAIN” DIRECCION RODRIGO MALMSTEIN

 

AÑO 2002­ DISEÑO DE LUCES:

OBRA  “LA DAMA O EL TIGRE” DRAMATURGIA Y DIRECCION ANDREA GARROTE, TEATRO “DEL PUEBLO” TEATRO “CALLEJON”

OBRA “INERCIA” DRAMATURGIA Y DIRECCION SILVANA CORREA  TEATRO   “CALLEJON”

OBRA “CORTAMOSONDULAMOS” Homenaje a Silvina Ocampo DIRECCION INES SAAVEDRA TEATRO “LA MARAVILLOSA”

OBRA “LOS INSENSATOS” DRAMATURGIA Y DIRECCION HECTOR LEVY DANIEL TEATRO “EL DOBLE”

OBRA “TANTA FEROCIDAD YA NOXISTE EN NUESTROS BOSQUES”DIRECCION ANA ALVARADO TEATRO “GOETHE”

OBRA “PARASITOS”DIRECCION RICARDO HOLSER  TEATRO “GUETHE”

 

AÑO 2001 DISEÑO DE LUCES:

OBRA “AEROTROPOS”  DIRECCION LIVIA KOPPMAN, TEATRO “LA FABRICA, CIUDAD CULTURAL”

OBRA “EL ARCHIVISTA” DE  HECTOR LEVY DANIEL, DIRECCIÓN MARCELO MANGONE, TEATRO “CC RECOLETA”

 OBRA “MARÍA DEL ROSARIO”  DE CARLOS CANALE,  DIRECCIÓN MARCELO MANGONE,  TEATRO “CALLEJÓN”

OBRA “CASA QUE MUERDE”  DRAMATURGIA Y DIRECCION:NORVERTO LAINO,  TEATRO  “CALLEJÓN”

OBRA “QUERIDO WALT” VERSION LIBRE DE SERGIO  OVIEDO,DIRECCIÓN MARCELO MANGONE,TEATRO “EL BARDO”

RECITAL DE “EL SOLDADO”,TEATRO “CALLEJÓN”

PRESENTACION DEL LIBRO“LA MAÑANA EN QUE FALLO LA LEY DE LA GRAVEDAD”  DE PABLO KRANTZ ,TEATRO “CC RECOLETA”

 

AÑO 2000 DISEÑO DE LUCES:

 

OBRA: “ECOS DEL PROCESOSONORO DE  K”DIRECCIÓN ANA FOUTEL, TEATRO “CALLEJÓN”

OBRA: “HAMLET (LO MISMO YLO OTRO), DIRECCIÓN P. AUDIVERT  TEATRO “CALLEJON”

PARTICIPACION  COMO TECNICO Y OPERADOR DE LUCES

“FESTIVAL PORTO ALEGRE EM CENA”OBRA: SIN VOCES DE EMILIO GARCIA WEHBI

© 2012 RicardoSica - Sitio web oficial de Ricardo Sica. Diseñador de Luces. Desarrollado por La Chava